ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
В каких сферах деятельности КМУ заменяют человеческий труд
25.01.2023 00:00

Обычно кран-манипулятор позиционируется как «два в одном» - грузовой автомобиль и автокран одновременно. Но КМУ на автомобильном шасси часто оказываются намного выгоднее, чем использование труда рабочих. Рассмотрим, в каких сферах деятельности манипулятор с успехом заменяет человеческий труд.

В каких случаях КМУ с успехом заменяют рабочих

Коммунальная спецтехника

Первый пример – мусоровоз. Обычно мусоровозы оснащены специальным манипулятором для захвата мусорного бака и его переворачивания. Но такое устройство узкоспециализировано. На таких мусоровозах всегда есть 2 подсобных рабочих(помимо водителя). Мусоровоз с манипулятором легко справляется как с обычной работой, так и с погрузкой мусорных куч, крупногабаритного мусора и т.д. Таким образом дополнительная рабочая сила в такой ситуации не потребуется.

 

мусоровоз с краном манипулятором


Еще одна сфера деятельности, относящаяся к коммунальным службам, в которой кран манипулятор в Москве может быть очень эффективен и заменяет труд подсобных рабочих. Это посадка взрослых деревьев в городской зоне. Высокий ритм жизни давно распространил этот вариант озеленения, когда вместо саженцев используют выращенные в питомнике большие деревья. Такие саженцы удобно перевозить на грузовике с КМУ и высаживать с помощью манипулятора в предварительно вырытые ямы в грунте.

Погрузочно-разгрузочные и строительные работы

Уникальные способности крановых установок манипуляторного типа, хорошо видные на фото ниже

Возможности крана манипулятора
возможности шарнирного манипулятора


возможности телескопического манипулятора

могут с успехом использоваться, например, при офисном переезде, особенно в новое здание. Конечно эффективен кран-манипулятор только в случае, если погрузочно-разгрузочные работы нужно производить на нижних этажах. В этом варианте можно полностью использовать возможности телескопической стрелы, осуществляя погрузку-разгрузку в окно. Разумеется, услуги грузчиков полностью заменить манипулятором невозможно и в ближайшем будущем такое не случится. Об этом свидетельствует хотя-бы тот факт, что многие транспортные компании, специализирующиеся на пассажирских перевозках, дополнительно оказывают и услуги по аренде грузовых авто и грузчиков для квартирных и офисных переездов. В любом варианте использование манипулятора сокращает кол-во необходимых подсобных рабочих.
Тем не менее, зачастую аренда крана-манипулятора оказывается значительно выгоднее, чем использование услуг грузчиков, особенно, если помимо погрузочно-разгрузочных работ требуется перевозка на сравнительно небольшое расстояние. На стройке с помощью КМУ стройматериалы, например, поддон с кирпичами(который привозится на этом же грузовике с манипулятором!), можно сразу поднять на 2-3-4 этаж, сэкономив время рабочих и не используя дополнительных механизмов.

Монтажные работы

При малой высоте монтажных работ телескопические манипуляторы благодаря своим высоким маневренным характеристикам и возможности точно позиционировать груз, позволяют добиться максимальной эффективности выполняемых работ при минимальных затратах.