ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Как повлияет мировой кризис на рынок КМУ?
25.08.2015 11:02

Особенностью нового мирового кризиса, начавшегося с «черного понедельника» 24.08.15 г. является то, что в отличие от событий прошлого года, обусловленных больше политическими факторами, когда падал курс рубля, нынешний кризис затронет все страны... Как скажется эта ситуация на рынке грузоподъемной техники и в частности, крановых установках гидроманипуляторного типа?

С одной стороны,  как и при любом кризисе, владельцы спецтехники, в том числе и крановых гидроманипуляторов, будут стараться максимально продлить срок службы крановых установок, предпочитая по возможности ремонт покупке новой техники. Этот фактор приведет к снижению продаж новой техники (с б/у манипуляторами не все так просто, о них речь пойдет далее), зато может вырасти спрос на запчасти и услуги по ремонту крановых установок и гидравлики.

 

 

Б.у. крановые гидроманипуляторы японского производства

С другой стороны, «просто переждать» плохие времена в данном случае вряд ли удачная стратегия, поэтому повышение рентабельности бортовых автомобилей за счет монтажа крана-манипулятора может быть выгодно, особенно в городских условиях и многоцелевом использовании возможностей автомобиля с манипулятором. Этот фактор может привести к переориентации спроса на более дешевые КМУ. Фактически спрос на б/у японские и корейские гидроманипуляторы может вообще не пострадать или упасть весьма незначительно.

По мнению многих аналитиков, нынешний кризис не будет столь глубоким, как предыдущий, 2008 г. Тем не менее, вышеприведенные соображения скорее всего окажутся верными для российского рынка КМУ в ближайшие несколько лет.