ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Навесное оборудование КМУ. Подвеска крюка
26.01.2022 00:00

Чтобы покупка крана-манипулятора была удачной(особенно если речь идет о б.у. крановых установках) необходим определенный опыт и знания в вопросах грузоподъемной техники. Информация, представленная в этом обзоре поможет новичкам не ошибиться при подборе кранового гидроманипулятора.

Крюк – наиболее часто используемое навесное оборудование крана-манипулятора. Существует два варианта крепления крюка  - тросовая и безтросовая подвески. Второй вариант иногда носит название «серьга».

У каждого варианта есть свои преимущества. Сразу оговоримся, что использование различных типов крюковой подвески связано с типом складывания манипулятора, а точнее с конструкцией КМУ - большинство гидроманипуляторов, не имеющих лебедки представляют собой Z-образные модели. В тоже время имеются манипуляторы такого типа, снабженные и лебедкой. Для телескопических L-образных крановых установок использование подвески крюка типа «серьга» не имеет смысла.

 

Подвеска крюка - навесное оборудование крана-манипулятора

Для шарнирно-сочлененных кранов-манипуляторов безтросовый  вариант дает следующие преимущества

  • Большая свобода маневра стрелой – в этом случае проявляется свойства именно «манипулятора», например, находясь на мосту, КМУ может достать и поднять груз, находящийся под мостом без дополнительных его перемещений.
  • Возможность опустить груз с «отодвиганием», например на некотором расстоянии от края проема.
  • Возможность установки всех видов съемного навесного оборудования при необходимости.
  • Легкая смена навесного оборудования - крюк демонтируется, а на его место устанавливается грейфер и т.д. И все это за каких-то 15 минут!

Преимущества использования тросовой подвески

  • Плавное опускание груза
  • Погрузочно-разгрузочные работы ниже уровня земли. Кстати, если мост, на котором находится кран-манипулятор будет довольно высоким, то длины стрелы шарнирно-сочлененного манипулятора может не хватить и тогда уже в лучшем положении оказывается тросовая КМУ, хотя груз придется перемещать горизонтально!
  • Возможность «выуживания» грузов через препятствия
  • Возможность избежать критического угла наклона стрелы.
  • Гидропривод лебедки обеспечивает малую скорость опускания груза (т.н. посадочная скорость), что позволяет производить монтажные работы.
  • Для корейских КМУ при установке люльки появляется возможность одновременного использования крановой установки для подъема людей в корзине и груза крюком на лебедке. Специалисты нашей компании могут установить специальный адаптер и быстросъем на телескопические КМУ, у которых нет возможности крепления люльки в заводской конфигурации.

При выборе крана-манипулятора с тросовой подвеской крюка следует выяснить параметры лебедки, место ее крепления, возможность оснащения тросом различной длины (при проведении работ в котловане может потребоваться более длинный трос, а некоторые виды лебедок допускают только стандартное значение длины, в тоже время при других видах работ предпочтительна минимальная длина троса).

Внимание! Волочить/подтягивать груз на тросе крайне не рекомендуется, т.к. это может привести к выходу из строя элементов КМУ!

Видео ниже демонстрирует вариант самостоятельной замены владельцем КМУ лебедки. Мы рекомендуем обращаться в специализированные центры технического обслуживания КМУ!