ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Когда имеет смысл приобрести кран манипулятор телескопической конструкции.
20.08.2020 10:42

Вопрос выбора между гидроманипуляторами с телескопической стрелой и шарнирными КМУ обсуждался неоднократно. Оба типа крановых манипуляторов имеют свои преимущества и недостатки. В контексте установки крана-манипулятора на уже существующее шасси, этот вопрос можно разделить на две составляющие:
1.    Для каких работ планируется использовать автомобиль с краном-манипулятором.
2.    Тип шасси (модель, грузоподъемность, желаемый вариант монтажа КМУ – за кабиной, на заднем свесе кузова и т.д.).

На сегодняшний день фактор цены манипулятора приобретает большой вес, поскольку купить КМУ б/у японских моделей можно по сравнительно низкой цене, при том, что качество манипулятора позволит не только окупить его стоимость, но получить прибыль. Что касается б/у шарнирных крановых установок, то их качество проблематично.

Вариант размещение телескопического крана за кабиной
Первый способ установки телескопического крана "самопогрузчика" за кабиной грузовика

Еще один вариант размещения КМУ с телескопической стрелой
Второй способ монтажа за кабиной, применяемый для телескопических кранов-манипуляторов

Ниже вы можете увидеть гораздо более редкий вариант монтажа L-образного манипулятора на бортовой грузовик, а именно на заднем свесе. В отличие от подобного способа установки шарнирного крана-манипулятора, здесь особых преимуществ нет.

телескопическая КМУ также может быть установлена на заднем свесе


Полезная информация по  КМУ б/у японского производства:


Покупка крана-манипулятора в зависимости от цели его использования.

Рассмотрим пока только первый пункт из вышеприведенных. Дело в том, что телескопическая модель кранового гидроманипулятора на автомобильном шасси – это по функциональным возможностям мини-автокран с дополнительными функциями, поскольку конструкция автокрана также предусматривает телескопическую стрелу с тросовой подвеской крюка. А вот шарнирно-сочлененные манипуляторы (другие названия – коленчатые КМУ или Z-образные) изначально были созданы для целей, отличающихся от задач, решаемых автомобильными кранами. Даже навесное оборудование первых манипуляторов такого типа было не крюк, а грейферы или другие грузозахватные механизмы. Кран-манипулятор шарнирной конструкции стрелы рассчитан на более однообразные действия с коротким рабочим циклом. Зато при выполнении таких операций он гораздо надежнее и, если считать по моточасам, значительно долговечнее телескопического гидроманипулятора.

Поэтому если нужно установить КМУ на мусоровоз, специализированную технику для работы с лесоматериалами, а также в случае, если основное рабочее время будет составлять именно работа самой крановой установки – имеет смысл приобрести шарнирно-сочлененный гидроманипулятор!


А вот если необходимо значительно расширить возможности бортового грузовика, особенно в случаях, когда автомобиль с КМУ будет использоваться в строительстве, монтажных работах, а также если планируется оснастить кран-манипулятор дополнительным съемным навесным оборудованием(например, монтажной люлькой), то в большинстве случаев покупка крановой установки телескопического типа японских или корейских производителей будет предпочтительнее. Но это еще не все! Посмотрим на фото ниже, где манипулятор с телескопической стрелой имеет дополнительное навесное оборудование - монтажную корзину(люльку).

Телескопический манипулятор с люлькой

Вопрос - а можно ли использовать в такой ситуации КМУ еще и для подъема груза с помощью троса крюком? Ответ - ДА! Разумеется все зависит от технических крановой установки. В частности краны-манипуляторы КМУ NANSEI PC35/3 NANSEI PC35/3Н, которые вы можете приобрести у нас, позволяют поднимать достаточно большой груз на максимальном вылете стрелы, т.е. операцию подъема груза при работе в режиме подъемника производить можно. Тем более если в люльке находится только один человек, как на фото выше.


Что еще есть у нас по этой теме: