ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Тенденции рынка КМУ в России (продолжение)
11.02.2018 11:52

В прошлом месяце в обзоре были рассмотрены общие тенденции рынка КМУ в России. С появлением информации по маркетинговым исследованиям за 2017 г., есть возможность рассказать и об изменениях на рынке кранов-манипуляторов за истекший год.

Укрепление и стабилизация курса рубля за последние два года вновь изменило соотношение новых и бу кранов-манипуляторов в пользу первых. Если в 2015 г. доля б/у КМУ в общем объеме импорта возросла до 58%, то уже в 2016 г. новые крановые установки составляли 64,7%, а по данным января-октября 2017 г. – уже 76,5%. По мнению А. Алиева, руководителя направления «Краны и КМУ» компании «ТЕХИНКОМ», подобная ситуация связана с накопившимся отложенном спросом на новые краны манипуляторы, сформировавшемся в 2014–2015 гг. Специалисты отмечают, что благодаря поддержке государства и восстановлению рынка отечественных грузовых шасси, на первые позиции по установке кранов-манипуляторов выходит шасси КАМАЗ. В самом сегменте новых крановых установок произошли значительные изменения.

  1. Так, PALFINGER опустился с первого места, которое он занимал среди новых импортных КМУ на российском рынке несколько лет, на третье, уступив южнокорейским Kanglim и Soosan соответственно, которые заняли 1-е и второе места с приростом ввоза 114% и 187% соответственно.
  2. Этот факт свидетельствует о повышении спроса на российском рынке КМУ на манипуляторы большей грузоподъемности с более длинным вылетом стрелы и возможностью оснащения дополнительными опциями и навесным оборудованием.

Директор по маркетингу ООО «ФУРУКАВА ЮНИК РУС» Ю. Суриков в комментариях изданию «Основные средства» объяснил данную ситуацию приростом объемов продаж автомобильных шасси полной массой более 12 т, прежде всего КАМАЗ, что и вызвало спрос на КМУ с грузовым моментом от 14 до 20 т.м.

Кран-манипулятор КАНГЛИМ корейского производства

И в заключение о сегменте рынка б/у кранов манипуляторов в России, который по своему составу остается стабильным уже несколько десятков лет, т.к. его основу составляют японские КМУ. По итогам января-октября 2017 г. доля манипуляторов японского производства составила 83%. Основными марками б/у крановых установок, импортированными за этот период в РФ, являются MAEDA, UNIC, TADANO.

Общий вывод - после 4-х лет падения поставок крановых манипуляторов в Россию в 2017 г. рынок КМУ начал оживать. Темпы прироста оказались значительно выше прогнозируемых значений.

Источник - https://os1.ru/article/14861-import-kmu-v-rossiyu-v-yanvare-oktyabre-2017-g