ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
О чем может рассказать спрос на услуги манипулятора в Москве
15.07.2018 14:55

Кран-манипулятор как отдельный вид спецтехники появился как альтернатива более мощному и габаритному автокрану в стесненных условиях крупных городов (телескопические КМУ с лебедкой очень похоже по конструкции на автомобильные краны). Одновременно гидроманипулятор или шарнирно-сочлененная конструкция КМУ стала использоваться сначала в лесной промышленности и для автоматизации повторяющихся операций в мусоровозах, погрузке металлолома и т.д.

 

В дальнейшем гидроманипуляторы также стали устанавливать на шасси грузовиков с той целью, что и телескопические крановые установки. Сейчас в Москве, как и вдругих городах России услуги грузового автомобиля с манипулятором пользуются высоким спросом, причем широко распространены как тросовые модели, так и Z-образные КМУ.


Многоцелевой тип спецтехники - кран-манипулятор с люлькой. На данном фото тросовая КМУ, конструкция аналогична автокрану


В наше время европейские компании производят и телескопические манипуляторы, а азиатские в том числе и шарнирно-сочлененные. На фото гидроманипулятор корейского производства KANGLIM

Основной спрос на краны манипуляторы в условиях мегаполиса распределяется между

 

  • Коммунальными службами
  • Строительными и ремонтными компаниями
  • Услугами аренды манипулятора

 

Коммунальщики, а также строители и ремонтники обычно знают, какие КМУ им нужны для выполнения тех или иных работ и имеют соответствующие крановые установки в своем парке. Что же касается последней категории, то она регулируется исключительно спросом. Т.е. компании или граждане заказывают аренду крана-манипулятора для выполнения нужных им работ. Эти заказы удовлетворяют специализированные компании или индивидуальные предприниматели, работающие на КМУ(«частники», «манипуляторщики»).

Почему для анализа спроса на услуги крана манипулятора интересна именно эта категория? Ответ заключается в том, что иногда заказчик не знает, что ему нужен именно манипулятор, и очень часто не знает, какого типа. Конечно, нельзя требовать от заказчика знания возможностей разных типов КМУ, этого никогда не будет. Здесь важна работа как менеджера компании, который должен выяснить, для выполнения каких работ нужен кран-манипулятор и предложить нужную модель. Также важна маркетинговая стратегия. Обычно потенциальный заказчик ищет исполнителя по типу услуги – «вывезти мусор», «перевезти бытовку», «офисный переезд» и т.п. Если потенциальный клиент увидит, что с использованием КМУ его заказ будет выполнен гораздо быстрее/дешевле, то выбор очевиден! Также в связи с тем, что автомобили с КМУ, использующие в качестве съемного навесного оборудования люльку(корзину) все более составляют конкуренцию в тех сферах, где ранее использовались только подъемники, анализ спроса на эти услуги необходим маркетологам.

Тенденции на рынке услуг манипуляторов показывают, что в будущем преимущество будут иметь компании, имеющие в своем парке разные типы кранов-манипуляторов, использующие все необходимые в городских условиях типы съемного навесного оборудования.

В этом разделе вы можете посмотреть практические примеры использования КМУ - различные услуги манипулятора