ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Тенденции на российском рынке КМУ в 2019 г.
14.04.2019 12:26

Ситуация на отечественном рынке КМУ определяется сочетанием большого количества малосвязанных между собой факторов.
Наиболее общими являются:

  1. Общая экономическая ситуация в мире и стране
  2. Изменения в сфере использования кранов-манипуляторов и техническое развитие конструкций и функционала КМУ
  3. Ситуация на рынке шасси для манипуляторов

Уже в  п.1  мы наблюдаем противоречивые тенденции – с одной стороны неуклонный рост глобализации, проявляющийся, например в вытеснении отечественных производителей КМУ дочерними компаниями Palfiner, а с другой программами ипортозамещения.
В результате, еще в 2015 г. был закрыт один из первых российских производителей крановых гидроманипуляров – завод БАКМ. Но уже в конце 2018 г. АО «Галичский автокрановый завод» в г. Галич Костромской обл. открыл серийное производство отечественных КМУ (КМУ-150 «ГАЛИЧАНИН», КМУ-200). Причем уровень производства соответствует европейским стандартам. Специалисты утверждают, что это первый полностью отечественный кран-манипулятор тросового типа в данной категории КМУ. Завод планирует завоевать своими манипуляторами более 50% отечественного рынка гидроманипуляторов этого типа, воспользовавшись тем, что из-за падения курса рубля корейские тросовые КМУ аналогичной линейки (т.н. «семитонники») стоят дороже «ГАЛИЧАНИНА» примерно на 300000 р.

цех сборки КМУ
на фото - цех сборки КМУ на Галичанском автокрановом заводе

Первые экземпляры данной модели манипулятора были собраны с использованием импортных гидронасосов, гидромоторов, гидрораспределителей и клапанов. Сейчас завод ведет ресурсные испытания КМУ с гидромоторами от ОАО «Пневмостроймашина», одни из лучших в России по качеству. Как видно из этой информации, отечественные производители краноманипуляторных установок отследили рост спроса на КМУ, которые можно использовать не только в качестве классического грузоподъемного крана, но и в качестве подъемника (с монтажной корзиной люлькой), а также для  различных монтажных работ. Естественно, что для такого мощного манипулятора необходимо соответствующее шасси. Здесь мы плавно переходим к следующему разделу.

«КАМАЗ» вновь вернул себе 50% российского рынка.

По данным Департамента маркетинга ПАО «КАМАЗ», российский рынок грузовых автомобилей полной массой свыше 14 т по итогам первых двух месяцев 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3% и составил 8,7 тыс. штук. Регистрации грузовиков КАМАЗ за этот же период составили свыше 4,3 тыс. единиц, что на 23% больше, чем в прошлом году. Таким образом «КАМАЗ» удерживает лидирующую позицию на отечественном рынке грузовиков в данной категории с долей 50%.
Уже несколько лет подряд доля КМУ устанавливаемых на шасси КАМАЗ устойчиво растет. В качестве подтверждения наиболее свежая новость.
С 19 по 22 марта текущего года в Москве состоялась XV международная выставка «Лом черных и цветных металлов». На выставке была представлена улучшенная модификация бестселлера продаж – ломовоз КАМАЗ-65115 с КМУ Palfinger VML74M с объемом кузова 30 м3. Продукт был доработан по заказу клиента – установлены неповоротные опоры гидроманипуляторной установки и защита узлов и агрегатов шасси от падения лома.
Ломовоз вызвал большой интерес посетителей выставки. После мероприятия спецтехника осталась в столице и была передана покупателю. Отмечается, что доля ломовозов на шасси КАМАЗ в 2018 г. составила 398 единиц, это 72% рынка.(Источник информации – журнал «Основные средства» www.os1.ru)

Компания Техрегион производит монтаж КМУ на шасси КАМАЗ с подготовкой необходимых для перерегистрации в ГИБДД документов.

вариант установки крана-манипулятора на КАМАЗ в ООО Техрегион

По итогам вышесказанного следует отметить, что отечественные производители пока не могут удовлетворить спрос на КМУ грузоподъемностью 2-3 т. Поэтому в этом сегменте рынка до сих пор покупка б.у. манипулятора японских производителей, не эксплуатировавшегося в России является одним из привлекательных решений по соотношению цена/качество!

краны манипуляторы со склада в Подольске московской области
На фото - крановые установки б/у из Японских аукционов, поставляемые нашей компанией