ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Новости мирового рынка КМУ
10.02.2020 09:37

Что происходит на мировом рынке кранов манипуляторов

Тенденции мирового рынка крановых манипуляторов во многом повторяют уже известные в прошлые годы, но есть и некоторые интересные изменения, которые мы выделили в списке ниже полужирным шрифтом.

  • Рост спроса на КМУ с грузовым моментом более 20 т.м., с вылетом стрелы 18–21 м. грузоподъемностью на минимальном вылете – 6–7 т. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет, в том числе и в России. Связана она с тем, что такие манипуляторы могут использоваться для самых разнообразных работ и оснащаться монтажными корзинами и др. оборудованием, сохраняя при этом возможность одновременного подъема груза с помощью троса.
  • Совершенствование электронного управления, Здесь развитие идет по двум направлениям. Первое – возможности контроля компании за своими КМУ с помощью телематических систем менеджмента, что позволяет отслеживать не только местоположение крана-манипулятора в реальном времени, но и все действия КМУ, контролировать расход топлива и отслеживать рабочие характеристики манипулятора. Второе направление связано с возможностями оператора КМУ. Пример - разработка компании HIAB – система обзора HiVision, которая составляет картинку из изображений, поступающих с высококачественных видеокамер, при помощи технологии «дополненной реальности». Оператору предоставляется максимальный обзор рабочей зоны в оптимальном ракурсе при помощи дисплея, закрепленного на шлеме.
  • Улучшение систем безопасности КМУ, в т.ч. и путем внедрения автоматизации стандартных операций, например, складывания-раскладывания шарнирных манипуляторов нажатием одной кнопки (разработка китайской компании XCMG)
  • Турецкие производители КМУ завоевывают рынок. В Турции производятся Z-образные модели манипуляторов, которые за последний год составили серьезную конкуренцию европейским моделям. В целом турецкие фирмы Hidrokon, World Power Erkin and MPG (Makine Prouduksiyon Grubu) действуют по методу южнокорейских производителей тросовых крановых установок, которые сумели составить конкуренцию японским манипуляторам за счет выпуска более дешевых КМУ в сегменте повышенной грузоподъемности.
  • Более широкое использование электрического привода в кранах манипуляторах. Эта тенденция связана с борьбой с глобальным потеплением и экологическими мотивами. Скорее всего в России в ближайшее время данное направление совершенствование КМУ не будет представлено из-за высокой стоимости и сравнительной дешевизны топлива в РФ.
турецкий кран-манипулятор производства Hidrokon
на фото турецкий кран-манипулятор производства компании Hidrokon

Особенности российского рынка КМУ

К вышеописанному следует добавить, что В России традиционно остается крайне высоким спрос на японские б/у манипуляторы грузоподъемностью 2,5-3 тонны

Китайские производители КМУ не сумели пока предложить что-то интересное для отечественного рынка и, несмотря на длящиеся уже несколько лет попытки, пока доля китайских манипуляторов на рынке РФ крайне мала. Что касается турецких кранов-манипуляторов, то по словам Раиса Гареева, генерального директора ООО «Строительные подъемные машины», (Набережные Челны) – «Турецкие производители в основном пытаются продвинуть на российский рынок КМУ с грузовым моментом 40–100 т.м и вылетом стрелы 35–50 м. К сожалению, в России почти нет шасси под такие характеристики КМУ.»

мощный манипулятор шарнирного типа турецкой компании World Power Erkin

На фото мощный манипулятор шарнирного типа турецкой компании World Power Erkin в работе