ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Что такое S-образные гидроманипуляторы
13.12.2020 20:04

Конструкции кранов-манипуляторов отличаются по типу складывание стрелы. Известны два основных типа – L-образные Z-образные. В последние несколько лет можно встретить упоминания о S-образных КМУ. О чем идет речь,?

 

 

Принципиальные различия L-образных Z-образных кранов-манипуляторов.

 

  1. L-образные краны-манипуляторы были изобретены в Японии, имеют телескопическую систему выдвижения секций стрелы, начиная со второй секции. По сути очень похоже конструктивно на телескопические автокраны, но меньших размеров. В начале 90-х их иногда называли «воровайками»
  2. Z-образные КМУ имеют европейское происхождение, это шарнирные краны-манипуляторы, имеющие конструктивное сходство с суставами человеческой руки(отсюда и слово «манипулятор», перешедшее и на телескопические КМУ, хотя они гораздо больше грузоподъемные краны, чем «манипуляторы»). Жаргонное название «окорочка» из-за внешнего вида в транспортном положении. Основная особенность – возможность очень компактно складываться в форму, похожую на букву Z
  3. Современные шарнирные КМУ чаще всего имеют и несколько телескопируемых секций, а также могут быть оснащены лебедкой, подобно телескопическим.

 

Таким образом принципиально по конструкции КМУ могут быть либо шарнирными, либо телескопическими, причем шарнирные(см. п 3) также могут иметь выдвигаемые секции и тросовую подвеску крюка. Отдельной S-образной конструкции КМУ не существует!

S-образные гидроманипуляторы – частный случай шарнирных КМУ

Шарнирные КМУ изначально применялись как для городских условий в качестве компактных грузоподъемных механизмов на шасси грузового автомобиля, так и для специфических работ при погрузке бревен («лесные манипуляторы»). В дальнейшем произошла специализация – шарнирные КМУ для городских условий приобрели возможность телескопирования и работы с лебедкой, а для лесных гидроманипуляторов появились модификации, целью которых было получение максимального грузового момента.

Такие гидроманипуялторы имеют конструкцию стрелы, не позволяющую им максимально компактно складываться в транспортном положении. Возможны такие варианты

Лесной гидроманипулятор HIAB

Серия S гидроманипуляторов Loglift пр-ва HIAB включает шесть базовых моделей с грузовым моментом от 10 до 26,5 тм, оснащенных прямой стрелой, которая может частично складываться и в транспортном положении, располагаясь над платформой или над кабиной грузовика

вариант складывания стрелы для шарнирного манипулятора S образной конструкции

вариант складывания стрелы для шарнирного манипулятора S образной конструкции

Эти гидроманипуляторы и были впоследствии названы S-образными. В отличие от своих «коллег» L и Z конструкций, такие манипуляторы узкоспециализированные грузоподъемные механизмы, применяемые исключительно в лесной промышленности или манипуляторы для сортиментовозов. В настоящее время в России можно встретить лесные гидроманипуляторы такой конструкции следующих марок

 

  • HIAB
  • PALFINGER(модели Epsilon и «Велмаш»)
  • Rotobec, (перевод названия «Ротатор из Квебека».)
  • Гидроманипуляторы производства АО «Великолукский завод Лесхозмаш»
  • Линейка гидроманипуляторов «МАЙМАН»( ООО «Майкопский машиностроительный завод»)
  • Kesla Oyj(Финляндия)
  • Помимо вышеперечисленных, в б/у варианте можно встретить также лесные гидроманипуляторы «Атлант», «Соломбалец», «ВЕЛМАШ» отечественного производства, которые уже не выпускаются, но хранившиеся на складах.

 

Для установки на грузовой автомобиль рассмотренные в данном обзоре шарнирные КМУ не подходят из-за узкой специализации. Для интересующихся Z образными манипуляторами компания Техрегион может предложить кран-манипулятор Hiab 098 грузоподъемностью 3 т и вылетом стрелы 8 м.

Полезная информация по теме обзора