ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Кран манипулятор при переездах
18.01.2021 09:26

Кран-манипулятор на шасси грузовика в наше время достаточно востребованный вид спецтехники, КМУ все чаще входит в состав эвакуаторов, дорожной техники, с успехом заменяет подъемник(при установке монтажной люльки), с помощью манипулятора удобно производить многие монтажные работы вроде установки стеклопакетов на небольшой высоте.

Нужны ли услуги манипулятора при переездах.

Интернет пестрит предложениями услуг манипулятора для переездов. Но насколько это действительно выгодно? Может быть проще, как и в старину, использовать только грузчиков, ведь без них никак не обойтись. Как говорили когда-то «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор»… Попробуем разобраться.

Основные виды переездов

  1. Квартирный
  2. Дачный
  3. Офисный

Квартирный переезд

В том случае услуги КМУ, на наш взгляд, не понадобятся. Ведь тяжелые вещи и габаритную мебель все равно придется выносить на улицу из подъезда. Конечно, если квартира находится на 1-3 этажах, то теоретически с помощью телескопического манипулятора можно производить погрузочно-разгрузочные работы в оконный проем, но в данном случае эта возможность ограничивается размерами и конструкцией современных окон и другими нюансами. Так что применение манипулятора в квартирных переездах не обосновано.

Дачный переезд.

Использование КМУ в дачном переезде

В отличие от квартирного, здесь использование КМУ на шасси грузовика может быть более оправданным. Например, если нужно перевезти какие-то габаритные конструкции подобные бытовкам. Также здесь больше возможностей для погрузки/разгрузки через окно или в помещение. Также КМУ будет эффективен при перевозке тяжелого отопительного оборудования (котлы, печи). Дачные переезд может осуществляться на значительное расстояние. Поэтому здесь важно уложится в минимум рейсов. С одной стороны наличие КМУ несколько снижает грузоподъемность автомобиля, но бригада грузчиков(если их потребуется больше двух) занимает место.

Кран манипулятор способен работать в обычном гараже
На этом фото виртуозная работа КМУ - кран манипулятор способен осуществлять перемещение груза в гараж/склад и др. помещения прямо через ворота!

Офисный переезд

На фото - кран манипулятор в офисном переезде - работа через окно

В этом виде переезда востребованность услуги манипулятора максимальна. Обычно при переезде компании тяжелых предметов вроде сейфов и мебели достаточно много, поэтому заказать манипулятор будет выгодно. Итак, при переездах услуги крана-манипулятора не настолько востребованы, как это может показаться. Тем не менее пренебрегать возможностью использовать КМУ, особенно в тех случаях, когда он может быть эффективен – не следует.


Грузовик, оснащенный краном-манипулятором имеет гораздо больше возможностей как для перевозки грузов(самостоятельная погрузка-разгрузка), так и дополнительных вариантов использования. Установите на свой грузовой автомобиль кран манипулятор и получите возможность дополнительного заработка!