ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Краны-манипуляторы на гусеничном ходу (продолжение)
15.05.2015 17:28

Гусеничные краны-манипуляторы, рассмотренные в предыдущем обзоре, относятся к мини крановым установкам , которые иногда путают с другими мини-кранами, т.н. грузонесущими кранами. Последние редко производятся на гусеничном ходу. Как уже отмечалось – гусеничные манипуляторы наиболее широко используются в Японии.

Компания Maeda Seisakusho Co. Ltd известна своими кранами-манипуляторами, некоторые из них представлены и в нашем ассортименте (MAEDA MC 28 , MAEDA MC373H и др). Но эта компания является крупнейшим производителем гусеничных кранов-манипуляторов. Краны-пауки Maeda работают как от двигателя внутреннего сгорания, так и от электродвигателя. Наиболее миниатюрные модели могут проехать через дверной проем шириной 56 см. Известно, что краны-манипуляторы на автомобильном шасси великолепно справляются с различными монтажными работами, например, остеклением. Но у крановых манипуляторов есть ограничение по высоте здания! А вот мини-кран «паук» может быть доставлен на любую высоту, где он будет работать уже на собственном ходу. Такая методика была применена при демонтаже опалубки и остеклении небоскребов Московского международного делового центра «Москва-Сити». (Башни Эволюция и Меркурий Сити). В данном проекте были использованы гусеничные краны-манипуляторы Maeda.

 

Внешний вид гусеничного крана-манипулятора производства Maeda

Еще один пример, зарубежный. Кран-паук был использован в швейцарском замке Park Hotel Vitznau при реставрации антикварных люстр. Не нужно объяснять, что в таких сложных условиях любой другой вид спецтехники был бы слоном в посудной лавке, а мини кран-манипулятор на гусеничном ходу великолепно справился со своей задачей. Единственное, что в связи с массой крана в 950 кг , поверхность деревянного пола замка была дополнительно накрыта толстым слоем листового металла во время работ. Это позволило обезопасить старинный пол замка от возможных повреждений.
В заключение нашего обзора вернемся к грузонесущим кранам. Как было сказано выше, этот вид спецтехники редко имеет гусеничных ход. К таким кранам относятся крановые установки Maeda серии LC, которые могут перемещаться с грузом 0,5-2 тонны. В Российской Федерации из этой серии гусеничный гидроманипулятор LC383M-5 показал хорошие результаты при монтажных работах на межэтажных перекрытиях.