ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Работа с крановым гидроманипулятором
20.04.2023 00:00

Как уже отмечалось в одном из наших материалов, износ крана-манипулятора (а следовательно и срок его службы, необходимость ремонта и т.д.) определяется прежде всего правилами его эксплуатации. Тоже самое справедливо и в отношении действий, которые могут привести к поломке гидроманипулятора или повреждению его конструкции либо конструкции шасси.

Здесь всплывает на поверхность довольно интересный момент – строго говоря, хороший оператор крана-манипулятора, если он работает один, должен быть такелажником. В данном случае под этим словом понимается специалист по работе с грузами – т.е. как минимум стропальщик. Стропальщик – специалист, выполняющий работы по обвязке, зацепке, закреплению, подвешиванию груза на крюк и его отцепке. Для стропальщиков существует даже специальная Типовая инструкция (РД 10-107-96) по безопасному производству грузоподъемных работ! А такелажник дополнительно контролирует и осуществляет процесс подъема, перемещения и опускания груза крановой установкой. Кстати, такое толкование термина такелажник, гораздо ближе к первоначальному значению этого слова, пришедшего из морской терминологии парусных судов. Снасти на парусных кораблях назывались такелаж. Соответственно такелажник – был тот, кто выполнял все работы со снастями. Сейчас иногда под "такелажником" подразумевают узкого специалиста по работе с негабаритными грузами.

Но вернемся к теме крановых гидроманипуляторов и погрузочно-разгрузочных работ, производимых оператором КМУ. В некоторых случаях такелажник и оператор крановой установки не одно и тоже лицо. Для таких ситуаций существует Рекомендуемая знаковая сигнализация при перемещении грузов кранами-манипуляторами. Рекомендуемая в этом случае форма одежды для подающего сигналы:  жилет и каска — желтого цвета, рубашка — голубого, повязка — красного цветов.

Ниже в таблице приведены сигналы, подаваемые стропальщиком оператору крановой установки.

Сигналы стропальщика

Операция

Рисунок

Сигнал

Поднять груз или крюк

сигнал стропальщика оператору крановой установки

Прерывистое движение рукой вверх на уровне пояса, ладонь обращена вверх, рука согнута в локте

Опустить груз или крюк

сигнал такелажника оператору крановой установки

Прерывистое движение рукой вниз перед грудью, ладонь обращена вниз, рука согнута в локте

Выдвинуть или задвинуть стрелу

сигнал такелажника оператору крана-манипулятора

Движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в сторону требуемого движения стрелы

Повернуть стрелу

сигнал такелажника оператору КМУ

Движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в сторону требуемого движения стрелы

Стоп (прекратить подъем или передвижение)

сигнал оператору КМУ

Резкое движение рукой вправо и влево на уровне пояса, ладонь обращена вниз

Осторожно (применяется перед подачей какого-либо из перечисленных выше сигналов при необходи-мости незначительного перемещения)

сигналы стропальщика оператору КМУ

Кисти рук обращены ладонями одна к другой на небольшом расстоянии, руки при этом подняты вверх