ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Составят ли китайские КМУ б/у конкуренцию японским на российском рынке?
16.09.2022 00:00

С момента появления этого материала прошло 7 лет, за это время ситуация с рынком кранов-манипуляторов в России сильно изменилась, поэтому материал обновлен с учетом современных реалий.

Каждому, кто задумался над вопросом покупки б/у крана-манипулятора телескопической конструкции возможно придется выбирать между японскими, корейскими, отечественными и китайскими моделями. Про первые две можно найти много информации, российские крановые установки также имеют свои плюсы, хотя и пользуются значительно меньшим спросом, а что же с гидроманипулятороами производства КНР?

Китайские краны-манипуляторы представлены крупнейшим в КНР производителем спецтехники - Xuzhou Construction Machinery Group более известным в России по аббревиатуре XCMG. У многих из нас сложился стереотип отношения к китайским товарам, подразумевающий, что «китайское» и «качественное» понятия несовместимые. Но такая ситуация канула в лету уже давно. XCMG реализует свою продукцию в 169 странах мира, в том числе и в США и имеет сертификат качества ISO 9001. Согласно статистике, XCMG занимает восьмое место в мировом производстве строительной техники.

Краткая история китайского гиганта по производству спецтехники.

Концерн XCMG был основан в марте 1989 г. Спецтехника производится на 26 заводах в Китае.

В его состав вошли следующие предприятия

  • Завод по производству катков и асфальтоукладчиков (Xugong Science&Technology Co., Ltd.) работающий с 1953 года
  • Завод по производству экскаваторов (Xuzhou Xugong Excavator Machinery Co., Ltd.). Создан в 2007 г.
  • Завод по производству кранов (Xuzhou Heavy Machinery Co., Ltd.)

Это предприятие производит различные виды кранов и крановых установок, в том числе и КМУ, поэтому об этом предприятии несколько подробнее. Официальной датой создания завода считается 1983 г, до этого предприятие выпускало сельскохозяйственную технику. Но фактически крановую продукцию изготовляли на нем уже с 60-х годов 20-го века. В настоящее время продукция кранового завода представляет 60% всего внутреннего рынка КНР.

Крано-манипуляторная продукция предприятия.

XCMG выпускает краны-манипуляторы как телескопической конструкции, так и шарнирно-сочлененные гидроманипуляторы, которые предназначены для лесной промышленности. Все модели имеют название, начинающееся с SQ, но тросовые обозначаются буквой S, а шарнирные Z Например SQ5ZK3Q – шарнирный гидроманипулятор, а SQ12SK3Q – телескопический тросовый.
Телескопические тросовые краны манипуляторы, производимые компанией имеют следующие параметры
Грузоподъемность от 2 до 25 тонн. Грузовой момент от 7 до 52 тм Вылет стрелы от 5,4 до 24 м. Количество секций в стреле – 4 или 5. Собственный вес гидроманипулятора от 1172 кг до 13 тонн.

Так выглядит кран-манипулятор производства XCM

По отзывам потребителей (например на форуме КМУ Клуба ) крановые установки китайского производства не уступают российским, а по некоторым техническим параметрам превосходят их. В тоже время, отмечается, что при покупке б.у. манипуляторов приходится почти всегда вносить какие-то изменения в конструкцию.

Преимущества манипуляторов XCMG

  • Пропорциональная гидравлическая система Confluence может полностью реализовать сложное действие крана и улучшить микрошаг.
  • Устройство автоматического втягивания крюка в конечное положение экономит время на подготовку до и после работы, предотвращает раскачивание крюка и повышает безопасность движения.
  • Стрела с шестигранным поперечным сечением отличается высокой устойчивостью к изгибу и кручению, многоцилиндровым последовательным телескопическим механизмом и высокой телескопической способностью под нагрузкой.
  • КМУ оснащены выдвижными гидравлическими аутригерами закрытого типа – со специальными коробами, защищающими штоки гидроцилиндров от повреждений при столкновении с грузами.
В 2020 году компания представила линейку КМУ со стрелами овоидного профиля. Стрелы изготавливаются из высококачественной коррозионно-стойкой стали, наиболее нагруженные места усиливаются деталями из стали марки 450 HB. По последним данным диапазон грузоподъемности кранов-манипуляторов XCMG расширен до 1,5–80 т, а максимальный вылет стрелы достигает 30 м

Выводы: Краны-манипуляторы производства XCMG могут конкурировать на российском рынке с отечественными КМУ, а также с корейскими или японскими кранами-манипуляторами в сегменте новой спецтехники, благодаря меньшей стоимости.

Как б/у гидроманипуляторы китайские крановые установки не выдерживают конкуренции с японскими или корейскими аналогами.

Обновлено 16.09.2022 17:00