ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Секрет популярности японских КМУ середины-конца 90-х
09.03.2019 13:29

Японские КМУ, произведенные 20 и даже более лет назад и по сей день пользуются спросом на российском рынке. Сами производители, такие как Shinmaiwa или Sakai уже более десятка лет не выпускают КМУ вообще, а их манипуляторы с успехом покупаются в России и странах СНГ. Как шутят манипуляторщики «пусть будет стар японский конь, но русской борозды он не испортит»…

б/у кран манипулятор с японского аукциона

Причины популярности японских кранов-манипуляторов б.у. 90-х годов

  1. Стоимость
  2. Сняты с шасси непосредственно в Японии
  3. Надежность и качество
  4. Техобслуживание и ремонт специализированными компаниями

Рассмотрим каждый пункт подробнее

Цена на краны манипуляторы

Часто является решающим фактором при выборе КМУ, тем более когда приобретается крановая установка без шасси с целью монтажа на существующий автомобиль. Покупка крана-манипулятора довольно затратное мероприятие, ставить новую КМУ на б/у автомобиль не всегда рационально, т.к. качественный манипулятор обычно «живет» дольше своей базы(т.е. автомобиля, на котором он установлен), а купить манипулятор вместе с новым шасси оказывается слишком дорого.

КМУ не эксплуатировались в России или СНГ

так выглядит аукционный лист на КМУ

Этот фактор, в сочетании с особенностями продажи на аукционах в Японии и тем отношением к спецтехнике, которое существует в этой стране сразу дают огромное преимущество по сравнению с покупкой подержанного манипулятора «с рук».  Фирмы, которые занимаются поставками гидроманипуляторов из Японии работают давно и при покупке у них КМУ оказывают множество дополнительных услуг, необходимых именно в случае установки манипулятора на существующее шасси, начиная с самого монтажа, осуществляемого квалифицированными специалистами и заканчивая гарантией и подготовкой документации для перерегистрации автомобиля.

Все виды таких услуг можно получить при покупке КМУ в нашей компании

Качество японских КМУ

По соотношению цены и качества манипуляторы середины 90-х годов прошлого века и начала века нынешнего оказались наиболее оптимальными, а их технические характеристики наиболее подходящими для эксплуатации в российских условиях.

Ремонт и сервис для б/у манипуляторов

Накопленный за десятки лет работы по поставкам манипуляторов из Японии опыт создал уникальную ситуацию, когда техническое обслуживание и ремонт крановых установок в таких фирмах происходит на высоком уровне, сравнимом с работой авторизованных сервисных центров, осуществляющих техническую поддержку для новых КМУ. Как ни странно, глобализация мировой экономики также сыграла определенную роль в создавшейся ситуации. Сейчас качественные материалы, аналогичные стали, из которой произведены КМУ 90-х годов достаточно легко и не дорого можно приобрести. Аналогичная ситуация и со специализированным оборудованием. В итоге возможная проблема с ремонтом, техоблуживанием и запасными частями для снятых с производства манипуляторов не возникает!