ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Американские КМУ – краны манипуляторы в США
12.03.2020 09:11

Об американских КМУ информации не так уж много, тем не менее в США есть свои производители манипуляторов и КМУ там широко используют. Малая известность о кранах-манипуляторах американского производства обусловлена прежде всего тем, что на экспорт они никогда не производились – только для внутреннего рынка.

Еще один немаловажный факт состоит в том, что в США не было и нет специализированных производителей крано-манипуляторных установок, как и нет компаний, где выпуск КМУ занимает большую или даже значительную часть производственных мощностей. Хотя США после 2-й мировой войны стали наиболее экономически развитой и передовой в техническом смысле страной, объективных причин для широкого распространения такого вида спецтехники, как КМУ там не было. В Америке, в отличие от Западной Европы или той же Японии не было стесненных старых городов, где просто негде развернуться автокрану. Поэтому прагматичные американцы использовали и японские и европейские модели, а также наладили выпуск собственных КМУ как L-образного, так и Z-образного типов, но в небольших объемах. В этом смысле есть некоторое сходство с ситуацией в СССР в 60-70-е годы, когда краны-манипуляторы в Советском Союзе также выпускались, правда только европейского типа – коленчатой конструкции стрелы. Но сейчас нам кажется, что КМУ появились в России и СНГ только в 90-х, хотя это не так. Конечно, в США рынок манипуляторов для грузовых автомобилей развивался большими темпами, чем в СССР.

кран-манипулятор производства США на шасси

В настоящее время наиболее распространенными компаниями США, выпускающими КМУ являются

  • Manitex International,
  • Inc Altec Industries Inc.
  • National crane (Manitowoc group)

Основные потребители американских кранов манипуляторов – строительная и нефтяная отрасли. Производители выпускают специализированные модели КМУ, предназначенные для решения задач по монтажу сборных жилых домов или же перевозки и погрузке/разгрузке специфического технологического оборудования для нефтяной индустрии. Есть также многофункциональные модели КМУ, в большинстве случаев это тросовые телескопические манипуляторы, похожие по конструкции на КМУ японской компании UNIC

КМУ производства США

Шарнирно-сочлененные модели КМУ американского производства имеют общие отличия от европейских моделей. В частности это невысокая колонна, большие маховые колена первой и второй стрелы и несколько коротких телескопических секций. Еще одна особенность американских Z-образных манипуляторов состоит в том, что они имеют гидрофикацию на оголовок для работы со специальными гидравлическими захватами.

шарнирно-сочлененный манипулятор американского производства

Краткая информация об американских компаниях производителях КМУ

Altec Industries Inc.

— частная американская компания, головной офис которой находится в Бирмингеме, штат Алабама. Altec основана в 1929 году как производитель грузовиков. В настоящий момент это ведущий производитель спецтехники по ремонту и обслуживанию электросетей под напряжением, телекоммуникационных сетей и строительной техники.

Manitowoc Cranes

– компания производитель всех видов крановой техники, в т.ч. и КМУ. Основана была в 1925 году. Первой продукцией фирмы были краны на гусеничном ходу. С тех пор само название «Манитовок» стало символизировать гусеничные краны, а машины красного цвета, стали визитной карточкой компании.

Manitex International, Inc

– самая молодая из компаний, где выпускаются КМУ в США. – Дата основания: 1993 г. Головной офис находится в Бриджвью, Иллинойс, США Компания производит все виды подъемных кранов, а также вилочные погрузчики повышенной проходимости, другие виды спецтехники