ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Телескопические манипуляторы расширяют сферу применения.
03.05.2021 10:00

Как известно, первые манипуляторы телескопического типа были построены и запушены в производство в 60-х годах прошлого века в Японии. Но и сейчас идеи, заложенные в основу этих крановых установок продолжают успешно внедряться в новые сферы деятельности.

КМУ на базе Bobcat

Bobcat TR60.250

Одно из перспективных на сегодня направлений – малые манипуляторы телескопического типа на гусеничном ходу, а также на основе спецшасси. Эта идея нашла воплощение в популярных «кранах пауках» японской компании Maeda. Но «телескопические идеи» давно стали достоянием всего мира и европейские производители также производят манипуляторы данного типа уже не менее 15 лет. Так, дочернее предприятие американской компании Bobcat в Германии Bobcat Bensheim GmbH производит телескопические краны-манипуляторы на шасси Bobcat. Модель Bobcat TR60.250 способна поднимать грузы на высоту до 25 м. Одним из преимуществ данного типа телескопических манипуляторов является высокая грузоподъемность на максимальном вылете стрелы. Так, вышеназванная модель, максимальная грузоподъемность которой 6 тонн на максимальном вылете стрелы способна поднять груз в 2,2 тонны на высоту 25 метров!

Съемное навесное оборудование на телескопических манипуляторах.

Хотя изначально телескопические манипуляторы гидравлического типа были почти что миниатюрной копией телескопических автокранов(именно такие манипуляторы до сих пор популярны в России для установки на бортовые грузовики. Приобрести кран-манипулятор из Японии можно в нашей компании.), в дальнейшем их конструкция позаимствовала идеи гидравлических манипуляторов без тросовой подвески, способных к быстрому монтажу съемного навесного оборудования. Современный телескопический кран-манипулятор также может быть легко оснащен, например, монтажной корзиной. А более старые модели, не имеющие такой опции могут быть легко приспособлены путем установки специального адаптера для люльки – подробнее.

«Сибирский цирюльник» на базе Bobcat

Австрийская компания Westtech известна тем, что выпускает высокоэффективное специализированное навесное оборудование (Woodcracker - захват с пилой) для спиливания ветвей и целых деревьев. Использование этого съемного навесного оборудования совместно с Bobcat TR60.250 позволило создать универсальную спецтехнику для работы в городских условиях.

Конечно этот манипулятор не похож на машину-монстра из фильма «Сибирский цирюльник» для массового спила деревьев, но по своей универсальности и быстродействию может сравниться с этим фантастическим персонажем. Использования специализированного манипулятора в труднодоступных условиях на улицах городов ускоряет процесс спиливания дерева или веток примерно в 6-7 раз, при этом значительно повышается безопасность и эффективность обрезки или спиливания, не требуются рабочие и дополнительное оборудование.