ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Проводное и беспроводное дистанционное управление КМУ
23.06.2022 09:39

Стандартными погрузочно-разгрузочными работами без проблем можно управлять из обычного места(кабины КМУ) для оператора крана-манипулятора. Но в Москве и других городах КМУ все чаще используется для выполнения сложных монтажных работ. Кроме того специфические возможности манипуляторов, такие как погрузка через препятствия, в проемы и т.п. требуют высокой точности и контроля. И здесь «выносной пульт» или дистанционное управление уже не просто «дополнительная опция»...

Дистанционное управление краном-манипулятором.

Существует два варианта организации дистанционного управления КМУ

  • Проводной пульт(соединен кабелем с манипулятором)
  • Беспроводной пульт (радиоуправление)

Проводной вариант дистанционного управления(ДУ) постепенно уходит в прошлое, хотя на многих старых крановых установках в России еще используется. Во многих моделях сохраняется выносной пульт с кабельным соединением(например в КМУ Maeda серии MC-380), а некоторые производители сочетают оба вида передачи сигнала.

Кабельный пульт дистанционного управления  краном-манипулятором
На фото проводной пульт дистанционного управления  краном-манипулятором Тадано. Такие пульты сохранились только на б/у моделях данного производителя

Радиоуправление манипулятором возможно осуществлять на большем по сравнению с кабельным расстоянии без удорожания системы, кроме того, всегда существует угроза повреждения кабеля ДУ. Очевидно и тот, что оператор крана-манипулятора имеет гораздо больше степеней свободы в случае использование беспроводного пульта. Одной из причин высокой популярности б/у импортных манипуляторов является высококачественная организация беспроводного дистанционного управления, которое не только позволяет оператору проводить высокоточные работы, но и повышает безопасность работы КМУ.

беспроводной пульт радиоуправления манипулятором Unic

На фото выше пример простого пульта радиоуправления КМУ для старых моделей манипуляторов ЮНИК, современное дистанционное радиоуправление краном-манипулятором включает в себя множество различных функций.

Примеры реализации беспроводного ДУ

Японская фирма KATO производит краны-манипуляторы с радиоуправлением, пульт оснащен ЖК-дисплеем. Интересная функция КМУ этого производителя – в случае потери одним из аутригеров опоры, помимо отображения на дисплее происходит подача звукового сигнала, что помогает предотвратить возможное опрокидывание. Звуковые сигналы используются на манипуляторах Maeda.

Не отстают от азиатских производителей манипуляторов и европейские компании. Так, Palfinger постепенно внедряет в систему управления своих КМУ цифровую передачу данных. С точки зрения управления манипулятором это позволяет как передавать оператору текущие данные о нагрузках, так и хранить данные о нагрузках и режимах работы за определенный период эксплуатации. Известная итальянская фирма-производитель спецтехники и КМУ Amco Veba пошла немного другим путем – в пульт управления манипулятором вмонтирован аналог авиационного «черного ящика», который в электронном виде фиксирует все рабочие параметры.

Недостатки беспроводного управления краном-манипулятором.

У всякого технического новшества присутствуют и отрицательные стороны. В случае беспроводного управления КМУ это:

  1. Удорожание крана-манипулятора (не только за счет собственно электронной системы и устройств, а и из-за необходимости внесения изменений в конструкцию КМУ – установки специализированных пропорциональных гидрораспределителей)
  2. Возможные помехи, способные привести к сбою электроники. (Проблема устранимая, но в конечном итоге ведет также к удорожанию КМУ)
  3. Невозможность использования радиоуправления в случаях проведения работ на специальных объектах (например, в аэропортах, где это запрещено). В таком случае единственным решением проблемы является либо кабельный выносной пульт, либо традиционное управление из кабины.