ООО ТЕХРЕГИОН Продажа КМУ в Москве и Московской области.
Кран-манипулятор или гидоманипулятор?
01.07.2021 17:48

Когда сравнивают преимущества и недостатки кранов-манипуляторов и гидроманипуляторов, речь почти всегда идет о характеристиках КМУ с разными конструкциями стрел, т.е. пишут о преимуществах и недостатках телескопических или шарнирно-сочлененных КМУ. Попробуем взглянуть на данный вопрос под другим углом, приняв за основное отличие гидроманипулятора от крана-манипулятора не тип складывания, а наличие или отсутствие троса(лебедки)

Типы гидроманипуляторов.

  • Специализированные
  • КМУ

К специализированным гидроманипуляторам относятся манипуляторы работающие с гидравлическими орудиями, - грейферами, буровыми установками для перевалки, т. е. перегрузки бревен либо лома. Это интенсивный режим работы примерно 1400 циклов в неделю, что требует высокой надежности гидроманипулятора. У таких манипуляторов короткое время рабочего цикла и практически неизменная нагрузка(тип груза), следовательно операции и движения гидроманипулятора однообразные. Гидроманипуляторы специализированного типа не могут складываться по Z-образной схеме. Для них существует так называемая S-образная схема складывания в транспортном положении, либо их просто укладывают на специальный кронштейн спереди, либо повернув назад, сзади.

Такая конструкция связана с вышеописанными особенностями работы, требующими специальной конструкции -  первая секция длинная, вторая секция короткая с небольшой телескопической частью. Именно такая конструкция обеспечивает максимально короткий рабочий цикл за счет махового движения первой и второй секциями стрелы.

Гидроманипуляторы КМУ

КМУ, относящиеся к категории гидроманипуляторов это как раз шарнирные манипуляторы, которые могут использоваться наравне с телескопическими для разнообразных работ, будучи установленными на автомобильное шасси. Обычно обращают внимание на складывающуюся форму стрелы таких КМУ, не замечая другой существенной детали – в большинстве гидроманипуляторов такого типа отсутствует трос.

Преимущества КМУ с тросовой подвеской крюка

  • Трос обеспечивает низкую скорость опускания груза на место (посадочную скорость), что удобно при монтажных работах.
  • Тросовая подвеска крюка позволяет поднимать-опускать груз из-за препятствия – стены, забора.
  • Для КМУ с высокой грузоподъемностью на максимальном вылете есть возможность одновременно работать в режиме подъемника (используется люлька в качестве навесного оборудования) и одновременно поднимать крюком на росе груз.

Но и КМУ без лебедки могут производить операции, недоступные тросовым кранам-манипуляторам. Пример такой работы ниже на фото

Может ли устанавливаться лебедка на Z-образных манипуляторах?

Да, такие варианты конструкций КМУ существуют Манипулятор такого типа является универсальным, так объединяет в себе преимущества шарнирно-сочлененной конструкции стрелы – компактное складывание, возможность установки на заднем свесе и т.д. с вышеописанными преимуществами тросовой подвески.

Однако такой кран-манипулятор будет значительно дороже своего аналога без лебедки (примерно на 20-30%). Также подобная универсальность не оправдана для маломощных КМУ

Выводы:

Хотя все, сказанное здесь лишь подтверждает тот факт, что выбор между гидравликой или тросом при покупке крана-манипулятора зависит от предназначения КМУ, предложены подход может упростить выбор типа манипулятора для начинающих. Если вам вообще не нужны специфические операции с тросом – то смело выбирайте гидроманипулятор и наоборот, если для работы часто требуются возможности лебедки – телескопический манипулятор однозначно предпочтительнее. Если на этом этапе нет определенности(т.е. работы можно выполнять и с тросом и без него), то можно переходить уже к анализу преимуществ и недостатков, связанных с типом складывания стрелы.

Впрочем, лучше всего все-таки доверить подбор манипулятора специалистам ТЕХРЕГИОН